SEDE EPISCOPAL.

 

En los primeros años de la independencia fue madurando la idea de que Pamplona fuera sede episcopal hasta que en el año 1834 el Congreso de Colombia en ejercicio del patronato y mediante decreto solicita la erección de la diócesis de Pamplona.

Como expresión de la benignidad que la Santa sede empieza a mirar al nuevo gobierno de la Nueva Granada el Papa Gregorio XVI acoge benignamente la petición del gobierno de Colombia y erige la diócesis con la Bula CoelestemAgricolam del 25 de septiembre de 1835.

El documento papal asigna para la diócesis cuarenta y cuatro poblaciones: “Pamplona, Girón, Salazar, San Faustino, San José de Cúcuta, Rosario de Cúcuta, Piedecuesta, Bucaramanga, Málaga, La Concepción, Capitanejo, San Miguel, Macaravita, Carcasa, Enciso, Tequia, Servitá, Cerrito, Malagavita, Guaca, San Andrés, Cepitá, los Santos, Floridablanca, Tona, Silos, Cácota de Velazco, Betas, Charta, Cucutilla, Cañaveral, Arboledas, Pedral, Santiago, San Cayetano, Limoncito, Cúcuta, Bochalema, Chinácota, Chopo, Toledo, Labateca y Chitagá, las ciudades y parroquias están circunscritas al norte por el río Sardinata, al occidente y sur los ríos de Sogamoso y Capitanejo y al oriente por el río Táchira y por las montañas que habitan los infieles, hacia la corriente del río Apure”.

La misma Bula nombraba como titular a San Pedro Apóstol y erigía en catedral a la Iglesia mayor de la ciudad, en donde tendría sede el Capítulo Catedral, constituido inicialmente por cuatro capitulares.

De este modo, Pamplona seguía siendo el centro espiritual de esta parte de Colombia y por tal motivo siendo en un vastísimo territorio la sede episcopal recibe el nombre que hoy seria un anacronismo darle de “Ciudad Mitrada,” pero tal vez su historia y gran importancia en la evangelización nos permitan llamarle de este modo por ser madre de otras ciudades que ahora también son mitradas como Cúcuta, Bucaramanga Ocaña, Tibú, entre otras, pero que ecuerdan su origen e inicios en la historia de la Nueva Pamplona.

Virtuosos y meritorios Obispos ejercieron su ministerio episcopal en está Diócesis de Pamplona; los primeros, Jorge Torres Stans y José Luís Niño murieron en el destierro en San Antonio del Táchira (Venezuela).

 

La Bula “DUM RERUM”

La Nunciatura Apostólica manifestó que el Santo Padre se dignaba erigir en Colombia la “ Provincia Eclesiástica de Nueva Pamplona”, elevándola a Sede Metropolitana, desmembrándola de la Provincia de Bogotá, con las diócesis sufragáneas de Socorro y San Gil ( 20 de marzo de 1895), Bucaramanga ( 17 de diciembre de 1952), Cúcuta ( 29 de mayo de 1956), y la Prelatura Nullius de Bertrania. Mediante la Bula “DUM RERUM” del 29 de mayo de 1956, Pio XII cristalizaba así, el sueño de los Pamploneses de recuperar en parte, los territorios perdidos con la erección de varias diócesis, siendo capital provincial.

El santo Padre promovió a S.E.R. Monseñor Rafael Afanador y Cadena a la sede arzobispal, titular de Pompeópolis de Cilicia, a Monseñor Bernardo Botero Álvarez, obispo de Santa Marta a la Iglesia Metropolitana de Nueva Pamplona y a Monseñor Norberto Forero y García a la Catedral de Santa Marta.

La posterior erección de la diócesis de Ocaña ( 26 de octubre de 1962) y la creación de la Provincia Eclesiástica de Bucaramanga, le dejaron a Pamplona como sufragáneas, las diócesis de Cúcuta, Ocaña, La Prelatura de Bertrania, a los cuales se agregó el Vicariato Apostólico de Arauca ( 26 de mayo de 1915).

 

INAUGURACIÓN DEL ARZOBISPADO

Aquello fue apoteósico… 13, 14 y 15 de agosto de 1956. El 14 fue declarado día cívico por el Teniente Dámaso H. Luna, alcalde de la ciudad. Se ordenó engalanar las casas con bandera y los balcones con flores. A las 4 de la tarde, por entre una abigarrada multitud, entró a la ciudad, Monseñor Bernardo Botero Álvarez. El Señor Gustavo Canal presentó el saludo de bienvenida, horas más tarde, la banda de música Departamental dio una retreta de gala y a las 9 de la noche repicaron las campanas en las parroquias.

El 15, a las 9.30 de la mañana, el Señor Arzobispo fue conducido bajo palio a la catedral por en medio de una calle de honor del ejército y las comunidades, tanto educativas, como religiosas y empresariales.

El Señor Nuncio salió de las Nieves acompañado por el Seminario Mayor y se unió al cortejo en la Catedral. El canónigo Pedro José Ortiz presentó el saludo en la puerta de la Catedral a nombre de los Canónigos y del Clero pamplonés. Ya, dentro del recinto sagrado, el Señor Nuncio, Paolo Bértoli, ordenó la lectura de los documentos Pontificios que declaraban erigida la Arquidiócesis de Nueva Pamplona y el decreto que acreditaba al E. y R. Señor. Bernardo Botero Álvarez como su primer Metropolitano. Terminados estos actos protocolarios se dio inicio a la Primera Misa Pontifical y al final de esta, el TE DEUM. La entrada a las tres naves centrales del templo fue controlada mediante tarjetas, lo cual nos da una idea de la cantidad de feligreses que se apostaban frente a Santa Clara.

A las 8 de la noche el gobernador del Departamento Norte de Santander, ofreció un banquete en el comedor del palacio Arzobispal.

 

ARZOBISPOS DE NUEVA PAMPLONA

EPISCOPOLOGIO

José Jorge Torres Stans † (21 de noviembre de 1836 Nombrado – 19 de abril de 1853 Falleció)
José Luis Niño † (27 de mayo de 1856 Nombrado – 19 de abril de 1864 Falleció)
Bonifacio Antonio Toscano † (16 de diciembre de 1864 Nombrado – 18 de noviembre de 1873 dimitió)
Indalecio Barreto † (16 de enero de 1874 Nombrado – 20 de marzo de 1875 Falleció)
Ignacio Antonio Parra † (17 de septiembre de 1875 Nombrado – 21 de febrero de 1908 Falleció)
Evaristo Blanco † (27 de marzo de 1909 Nombrado – 15 de septiembre de 1915 Falleció)
Rafael Afanador y Cadena † (4 de junio de 1916 Nombrado – 29 de mayo de 1956 Retirado)
Bernardo Botero Álvarez, CM † (29 de mayo de 1956 Nombrado – 28 de junio de 1959 Falleció)
Aníbal Muñoz Duque † (3 de agosto de 1959 Nombrado – 27 de marzo de 1968 Nombrado Administrador Apostólico de Bogotá)
Alfredo Rubio Díaz † (27 de marzo de 1968 Nombrado – 28 de febrero de 1978 Retirado)
Mario Revollo Bravo † (28 de febrero de 1978 Nombrado – 25 de junio de 1984 Nombrado Arzobispo de Bogotá)
Rafael Sarmiento Peralta † (12 de enero de 1985 Nombrado – 21 de junio de 1994 Retirado)
Víctor Manuel López Forero ( 21 de junio de 1994 Nombrado – 27 de junio de 1998 Nombrado arzobispo de Bucaramanga)
Gustavo Martínez Frías † (18 de marzo de 1999 Nombrado – 29 de agosto de 2009 Falleció)
Luis Madrid Merlano (30 de marzo de 2010 Nombrado – Presente)