PRESBITERIO DE LA ARQUIDIÓCESIS DE NUEVA PAMPLONA

 APELLIDOS – NOMBRES

CARGO FECHA DE NACIMIENTO

FECHA DE ORDENACIÓN

Excmo. Monseñor Abril González Jaime Cristóbal Obispo Auxiliar 17 JULIO/72 Sacerdotal 10 FEBRERO/96Episcopal 04 JUNIO/16
Afanador Maldonado Ablucelio Misión en Venezuela 30 AGOSTO/67 08 AGOSTO/98
Alarcón Infante Alberto Pamplona 24 DICIEMBRE/40 31 OCTUBRE/65
Albarracín Arias Luis  Jesús Párroco del Carmen 3 ABRIL/58 18 SEPTIEMBRE/85
Álvarez Gamboa Pablo Emilio Bucaramanga 12 ABRIL/1927  
Álvarez Rojas Mario Bucaramanga 19 FEBRERO/37 24 FEBRERO/63
Álvarez Mantilla Carlos Iván Misión en Argentina 28 OCTUBRE/82 20 MARZO/15
Angarita González Oriel Párroco Las Nieves 03 AGOSTO/76 25 SEPTIEMBRE/01
Becerra Gómez Álvaro Párroco de Labateca 3 ABRIL/68 30 NOVIEMBRE/96
Bustos Orozco Víctor Manuel Párroco de Pamplonita 26 MARZO/84 24 SEPTIEMBRE/11
Cáceres Blanco Sergio Armando Estudios en Italia 29 JUNIO/85 24 SEPTIEMBRE/11
Calderón Parra Wilmer Párroco de Mutiscua 09 DICIEMBRE/84 24 SEPTIEMBRE/11
Camargo Barón José Napoleón Chinácota 4 ABRIL/46 22 FEBRERO/75
Cañas Maldonado Wilson Yohanny Vicario San Juan Bautista- Chinácota 16 AGOSTO/84 29 MARZO/12
Capacho Cabeza José Joaquín Párroco Divino Salvador – D. Catequesis 28 DICIEMBRE/70 02 DICIEMBRE/95
Capacho Cabeza Mario Ragonvalia 17 OCTUBRE/66 19 MARZO/91
Cárdenas Molina Luis Antonio Párroco de San Bernardo 11 MAYO/83 12 MARZO/11
Cárdenas Rodríguez José de los Ángeles Admistrador de Ragonvalia 19 MARZO/74 30 NOVIEMBRE/96
Carrillo Acevedo Pedro Alberto Misión en España 29 ABRIL/83 13 MARZO/08
Carrillo Rincón Jhonathan Daniel Párroco de Herrán 19 AGOSTO/88 20 MARZO/15
Carrillo Rodríguez José Avelino Pamplona 15 OCTUBRE/38 06 MARZO/66
Castro Carvajal Javier Alexis Ragonvalia 24 OCTUBRE/72 01 NOVIEMBRE/97
Conde González Luis Armando Ecónomo Arquidiócesis 2 SEPTIEMBRE/81 06 ABRIL/06
Contreras Cruz Andelfo Misión en Argentina 11 OCTUBRE/85 21 SEPTIEMBRE/12
Contreras Cruz Hernán   21 JUNIO/76 13 MARZO/08
Cruces Pérez Maximiliano Bucaramanga 09 FEBRERO/49 10 DICIEMBRE/76
Cruz Celis Víctor Hugo Párroco de Arboledas 10 ENERO /63 04 DICIEMBRE/88
Fernández Pérez Miguel Chinácota 07 JULIO/41 21 DICIEMBRE/69
Flórez Espinoza Carlos Javier Misión en España 19 JUNIO/74 24 JULIO/99
Flórez Molina Diego Alexander Misión en Argentina 28 ENERO/86 03 ABRIL/14
Galvis Díaz Pedro Antonio Párroco San Miguel Arcángel Chinácota 14 DICIEMBRE/71 13 ABRIL/00
Gamboa Medina Cesar Alberto Pastoral Familiar y Educativa

Vicario de San Francisco

21 ABRIL/93 15 MARZO/18
García Gélves Rodolfo Párroco de Villa Sucre 13 ENERO/71 25 SEPTIEMBRE/00
Gélves Contreras Ciro Alfonso Párroco de Cucutilla 24 AGOSTO/65 30 NOVIEMBRE/93
Gélvez Díaz Daniel   26 SEPTIEMBRE/64 01 DICIEMBRE/91
Gélvez Ortiz Ángel Emilio Misión en España 12 ENERO/74 22 JULIO/00
Gélvez Silva Jairo   24 AGOSTO/60 08 DICIEMBRE/86
Gómez Acevedo Andrés Francisco Misión en Argentina 18 NOVIEMBRE/86 21 SEPTIEMBRE/12
González Santafé Indalecio Estudios en España 20 ENERO/80 13 MARZO/08
Granados Acevedo José Gregorio Párroco de La Carrera 8 MARZO/78 06 ABRIL/06
Guerrero Niño Eider Andrés Vicario de Arboledas 27 MAYO/86 30 MARZO/17
Gutiérrez Mendoza Alfonso María Rector Seminario Mayor 04 AGOSTO/69 30 NOVIEMBRE/96
Hernández Villamizar Germán Párroco de la Vega 20 AGOSTO/77 30 MARZO/17
Jaimes Atuesta Carlos Saúl Párroco de Durania 18 OCTUBRE/59 23 ENERO/88
Jaimes Caballero Roque Javier Misión en España 23 MARZO/80 13 MARZO/08
Jaimes Gélves Jesús Samuel Vicario Judicial 22 DICIEMBRE /71 30 NOVIEMBRE/96
Jaimes Vargas William Giovany Estudios en España 28 ABRIL/83 02 ABRIL/09
Leal Sandoval Álvaro Misión en Argentina 09 AGOSTO/83 03 ABRIL/14
León Villamizar Elkin Humberto Párroco San Pedro – D. Pastoral Juvenil 10 ABRIL/82 13 MARZO/08
Lizcano Jauregui Jesús Gregorio Misión en Leticia 06 OCTUBRE/76 21 MARZO/2002
Lizcano Rubio Freddy Andelfo Capellán Batallón 9 FEBRERO/80 06 ABRIL/06
Lizcano Rubio Iván Gerardo Estudios en España 2 JUNIO/86 21 SEPTIEMBRE/12
Lizcano Villamizar Edynson Gregorio Vicario de Pastoral –Vicario Humilladero 24 OCTUBRE/82 13 MARZO/08
Lobo Maldonado Gregory Emiro Vicario Las Nieves 28 NOVIEMBRE/85 29 SEPTIEMBRE/12

Excmo. Monseñor Madrid Merlano Luis

       Arzobispo 27 OCTUBRE/46 Sacerdotal 29 JUNIO/71Episcopal 03 JULIO/88
Marín Silva Alonso Pamplona 02 JUNIO/88 21 MARZO/13
Meaury Eugenio Luis Orlando Obispado Castrense 14 MARZO/74 13  ABRIL /00
Mendoza Suárez Luis Ernesto SENA, Bogotá 01 DICIEMBRE/62 20 MARZO/91
Mesa Acevedo Rafael María Bochalema 30 JUNIO/38 25/ FEBRERO/67
Mora Espinosa Richard Formador Seminario Mayor. P. de comunicaciones. 25 NOVIEMBRE/75 25 SEPTIEMBRE/00
Mora Flórez Reynaldo Pastoral Universitaria 06 AGOSTO/73 25 SEPTIEMBRE/00
Mora González Julio Cesar Misión en Argentina. 14 JULIO/73 23 MAYO/01
Mora Rincón José Pascual Párroco de la Esperanza 25 JUNIO/79 02 ABRIL/09
Ojeda Leal José Javier Vicario de Toledo 03 DICIEMBRE/81 24 SEPTIEMBRE/11
Ordúz Duarte José Libardo Párroco de San Juan Bautista- Chinácota 12 JUNIO/67 02 DICIEMBRE/95
Ortega Barroso Elkin Javier Párroco de Silos 17 OCTUBRE/77 06 ABRIL/06
Ortega Rozo José Iván Misión en España 29 MARZO/66 30 NOVIEMBRE/96
Ovallos Rodríguez Javier Jair Misión en Italia 05 NOVIEMBRE/80 13 MARZO/08
Pabón Juan Simón Bochalema 28 OCTUBRE/26 29 OCTUBRE/50
Pabón Bautista Luis Alfredo Vicario Parroquial de Labateca 13 AGOSTO/78 02 ABRIL/09
Pabón Ordúz Heimer Alfonso Misión en Argentina 13 JULIO/85 03 ABRIL/14
Pabón Ortiz Roberto Carlos Misión en España 02 ENERO/81 29 MARZO/07
Pabón Mantilla Jerson Párroco de Bochalema 22 SEPTIEMBRE/77 17 MARZO/05
Páez Pabón José Donelio Misión en Italia 04 OCTUBRE/73 01 NOVIEMBRE/97
Parada Jaimes Jorge Enrique Cuasi Parroquia la Laguna de Salazar 29 SEPTIEMBRE/59 05 AGOSTO/88
Parada Lemus Samuel Darío Formador Seminario Mayor. P. Liturgia 05 NOVIEMBRE/81 02 ABRIL/09
Peña Rivera José Reyes Baltazar Misión en España 6 ENERO/83 12 MARZO/11
Pérez Pérez Julián Capellán Asilo- Confesor Catedral 16 FEBRERO/53 24 NOVIEMBRE/84
Pinto Colmenares Reynaldo Alberto Párroco de Salazar 28 MARZO/61 14 AGOSTO/88
Plata Miguel Antonio Vicario de Pamplonita 29 MARZO/55 02 ABRIL/85
Ramírez Mojica Elmer Ricardo Párroco la Donjuana 19 SEPTIEMBRE/87 03 ABRIL/14
Rangel Rangel Pedro José Párroco de Toledo 17 MARZO/49 08 DICIEMBRE/77
Rangel Suárez Javier Alexis Rector del Seminario Menor 19 ENERO/87 21 MARZO/13
Rico Ramírez Edwin David Estudios en Italia 22 FEBRERO/82 21 MARZO/13
Rico Sepúlveda Humberto Canciller y Juez de Partidas 30 OCTUBRE/50 04 DICIEMBRE/76
Rincón Laguado Omar Darío Párroco de Santa Marta. 12 NOVIEMBRE/63 03 ABRIL/90
Rincón Ortega Jesús Adrián  Vicario de Cucutilla 10 MARZO/93 15 MARZO/18
Rodríguez Hernández Marco Aurelio Bogotá   12 NOVIEMBRE/69
Rodríguez Rozo Juan Carlos Párroco del Humilladero.CONSORNOC 17 ENERO/71 01 NOVIEMBRE/97
Rojas Pacheco Jorge Andrés Vicario Chitagá 20 JULIO/61 16 JULIO/88
Rojas Toloza Antonio José Vicario General 30 MAYO/45 06 DICIEMBRE/69
Rubio Ortega Jesús David Párroco del Señor de los Milagros 09 AGOSTO/79 06 ABRIL/06
Sánchez Figueroa Jairo  Vicario de Salazar  01 MAYO/92 15 MARZO/18
Sandoval Rincón William Alberto Misión en Argentina 15 NOVIEMBRE/85 21 MARZO/13
Sandoval Villamizar Gerson Párroco de Samoré 28 JUNIO/90 30 MARZO/17
Silva Ortega Orlando Párroco de Cácota 16 MAYO /74 6 AGOSTO/00
Silva Parada José Eduardo Misión en España 04 JULIO/74 22 JULIO/00
Tarazona Mora Rafael Bucaramanga 18 ENERO/38 25 AGOSTO/63
Torres Vera Javier Eduardo Estudios en Italia 16 SEPTIEMBRE/84 12 MARZO/11
Urbina Guido de Jesús Pamplona-Capellán Salesianas 24 DICIEMBRE/38 24 FEBRERO/63
Valderrama Cárdenas Gildardo Párroco de Chitagá 04 ENERO/64 08 AGOSTO/98
Velásquez Torrado Deiby Alexander Párroco de San José de la Montaña 10 NOVIEMBRE/84 03 ABRIL/14
Vera Pérez Manuel Antonio Párroco de Bábega 17 ENERO/86 03 ABRIL/14
Vera Villamizar Gabriel Enrique Párroco del Diamante 25 OCTUBRE/73 01 ABRIL/04
Villamizar García Nicolás Párroco de San Francisco 27 ENERO/70 05 JUNIO/94
Villamizar Maldonado José Alberto Párroco de Cáchira 12 AGOSTO/79 29 MARZO/07
Villamizar Rozo Ciro Antonio Misión en Italia 12 ABRIL/56 07 FEBRERO/82